Блог

Йолко

## Вместо пролога
Смеркалось
2019 год подходит к концу, не за горами новогодняя ночь и перевернутый лист календаря. На просторах интернета, мне попалась одна фотография, а дальше как в тумане, решил повторить.

[spoiler]

## Этап 1 аля проектирование
#### Чертеж
Долго, дня три, искал их чертеж данного изделия, так как никогда не резал фанеру, обратился на форумы. Читал, вникал, изучал. В итоге на задворках был найден файл, который был передан владельцу станка ЧПУ с лазерным прицелом для выжигания.

Получив первые образцы нарезанной фанеры и поняв, что напильник это наше все, принял решение, все-таки подправить эскиз. Подогнав все размеры, расположение отверстий и прочего я получил вторую версию своих нарезанных фанерок. Все подошло, все крепко, идем дальше.

#### Электронные мозги
Так как обратная часть засветки в моей задумке должна быть светодиодная и чувство мании величия заставило меня управлять каждым диодом, то мой выбор пал на **ws2812b**. А чем управлять этими диодами? Правильно! **Arduino**-й. Благо, великий и могучий **AlexGyver **все подробно объясняет и еще картинки выкладывает.

Собрав знания на листочек, нарисовав схему и составив список запчастей мой путь был направлен во "ВсеКомпонентыру" за всеми компонентами для данного изделия.

#### Схема
Как я говорил выше, схема не моя, она скопирована и под редактирована в моих интересах, но принципиально верная и упрощенная


## Сборка
И вот принеся все детали моего пазла домой и как положено освободив кухонный стол, налив кружку горячего чая, в то время когда за окном началась сибирская вьюга я начал собирать.

Медленно вскрывая упаковку ленты с припаянными разноцветными лампочками.



Я начал примерять, отмерять и нарезать куски ленты.



Дальше в ход пошел термопистолет, стреляющий термоклеем.



Спустя несколько минут в ход пошел паяльник и провода



Шло время и началась сборка конструкции. Первый пошел Олень



Далее ёлка



Потом другая и третья.

А после этого настал этап укладки проводов



Спустя некоторое время, и несколько чашек чая, конструкция была собрана.

Подключив USB кабель к ПК, залив скетч я понял, вот и пришло новогоднее настроение!



<spoiler title="Остальные фото">

</spoiler>

И как результат смотрится на своем месте
м

## Вместо эпилога
Делать руками, это всегда прикольно интересно и затягивающие. С наступающим, да прибудет с вами новогоднее настроение.