Блог

Нажмите пробел, чтобы гоготать

Решил сделать подарок другу в офис. За основу была взята модель гуся из игры "untitled goose game".
Тело для более легкой постобработки было решено печатать АБСом. Сопло 0.5, слой 0,2.
Ноги и клюв напечатаны PET-G слоем 0.1.
Буквы рисовал во Fusion360, на все про все ушло порядка полу часа (еще пять минут на подставку)
Без названия.png
Буквы печатал соплом 0,5 программно уменьшенным до 0,25 (ленивый я, чтобы сопла менять).
_PHJ_Ckbo_Y.jpg
Надо было чуть ретракт побольше сделать, но кусачки и канцелярский нож все поправили.
Подставка печаталась переменным слоем до скруглений 0,2 - после 0,1 (simplify3d и не такое умеет).
Pet-g белый и черный соответственно.
С телом все было просто, ацетоновая баня и душ. С pet-g такое не проканает, пришлось подшкурить и купать в дихлормтане (далее - дхм), кстати, им же склеены все части и вклеен магнит в клюв.
JeuDsmktuWU.jpg
С буквами решил поэкспериментировать и залить смолой. Так как я занимаюсь не только FDM печатью, но и фотополимерный - смолы у меня много и разной.
[IMG ID=36756file]

Сначала залил черной от Gorky Liquid. Залил сразу полностью и поставил в камеру засветки. Ну, как камеру... Для ноготочков уф лампа.
yAYOAgwlUtY.jpg
После прокалывания пузырей, дозаливки и дозасветки результат меня в общем-то устроил... Только цвет какой-то траурный совсем вышел (протереть бы надпись после ошкуривания...).
wdYZHZux4Ak.jpg
Поэтому перепечатал надпись снова и залил красной смолой от FunToDo. На этот раз заливал помаленьку и засвечивал каждый слой, но результат получался хуже, чем при полной заливки. Возможно, дело в полимере, так как FunToDo давай лютую усадку, что аж надпись коробило. Приходилось засвечивать пальцы и держать ее под лампой руками.
С горем пополам избавился от большинства пузырей, после чего немного прошелся наждачкой зернистостью 220.
0cFyJAmbQc8.jpg
Все получилось глянцевое и блестящее, кроме подставки, которую я, недолго думая, облил черной смолой и тоже засветил.
Кстати, на фото выше спойлер моего крупного проекта - гитара с подсветкой (настоящая, концертная), но о ней как-нибудь в другой раз.
sUZwGuYAK28.jpg
В целом, вышло вполне неплохо. На все про все ушло примерно часов 5. Но печатался на двух принтерах hercules параллельно (очень удобно иметь одинаковые).
Эксперимент со смолой мне понравился, думаю, можно попробовать отточить технологию или наконец-то купить нормальную двухкомпонентную прозрачную.

Самое главное-то я не сфотал- гусь имеет в клюве магнит, который способен (по паспорту) держать около 400 грамм. Так, что это не просто пылесборник, а подставка под ключи.
Фото: